Università degli Studi di Parma

il mondo che ti aspetta
  • english version

menu

Ricerca Insegnamenti/Attività Formative

Insegnamento / Attività formativaordinamento decrescente Anno accademico di Svolgimento Anno accademico di immatricolazione Anno di corso Curriculum Corso Docente
ANALISI DINAMICA E PROGETTAZIONE SISMICA DELLE STRUTTURE (2° MODULO) 2016/2017 2015/2016 2 PERCORSO COMUNE INGEGNERIA CIVILE BELLETTI Beatrice
ANALISI DINAMICA E PROGETTAZIONE SISMICA DELLE STRUTTURE (2° MODULO) 2016/2017 2015/2016 2 CORSO GENERICO INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
ANALISI E VALUTAZIONE DELLA TRASFORMABILITA' DELL'ARCHITETTURA ESISTENTE 2016/2017 2015/2016 2 PERCORSO COMUNE ARCHITETTURA GIANDEBIAGGI Paolo
ANALISI E VALUTAZIONE DELLA TRASFORMABILITA' DELL'ARCHITETTURA ESISTENTE 2016/2017 2015/2016 2 PERCORSO COMUNE ARCHITETTURA
ANALISI MATEMATICA 2016/2017 2016/2017 1 CORSO GENERICO INFORMATICA ZACCAGNINI Alessandro
ANALISI MATEMATICA 1 2016/2017 2016/2017 1 PERCORSO COMUNE INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE MINGIONE Giuseppe
ANALISI MATEMATICA 1 2016/2017 2016/2017 1 CORSO GENERICO INGEGNERIA GESTIONALE BELLONI Marino
ANALISI MATEMATICA 1 2016/2017 2016/2017 1 PERCORSO COMUNE INGEGNERIA INFORMATICA, ELETTRONICA E DELLE TELECOMUNICAZIONI MUCCI Domenico
ANALISI MATEMATICA 1 2016/2017 2016/2017 1 PERCORSO COMUNE INGEGNERIA MECCANICA ACERBI Emilio Daniele Giovanni
ANALISI MATEMATICA 1 2016/2017 2016/2017 1 PERCORSO COMUNE FISICA
ANALISI MATEMATICA 1 2016/2017 2016/2017 1 CORSO GENERICO MATEMATICA
ANALISI MATEMATICA 1 1° MODULO 2016/2017 2016/2017 1 PERCORSO COMUNE FISICA
ANALISI MATEMATICA 1 1° Modulo 2016/2017 2016/2017 1 CORSO GENERICO MATEMATICA LORENZI Luca Francesco Giuseppe
ANALISI MATEMATICA 1 2° MODULO 2016/2017 2016/2017 1 PERCORSO COMUNE FISICA
ANALISI MATEMATICA 1 2° MODULO 2016/2017 2016/2017 1 CORSO GENERICO MATEMATICA BELLONI Marino
ANALISI MATEMATICA 2 2016/2017 2015/2016 2 PERCORSO COMUNE INGEGNERIA INFORMATICA, ELETTRONICA E DELLE TELECOMUNICAZIONI
ANALISI MATEMATICA 2 2016/2017 2015/2016 2 PERCORSO COMUNE INGEGNERIA GESTIONALE COSCIA Alessandra
ANALISI MATEMATICA 2 2016/2017 2015/2016 2 PERCORSO COMUNE INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE
ANALISI MATEMATICA 2 2016/2017 2015/2016 2 PERCORSO COMUNE INGEGNERIA MECCANICA
ANALISI MATEMATICA 2 2016/2017 2015/2016 2 PERCORSO COMUNE INGEGNERIA MECCANICA
ANALISI MATEMATICA 2 2016/2017 2015/2016 2 PERCORSO COMUNE INGEGNERIA GESTIONALE
ANALISI MATEMATICA 2 2016/2017 2015/2016 2 PERCORSO COMUNE FISICA
ANALISI MATEMATICA 2 2016/2017 2015/2016 2 PERCORSO COMUNE INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE CELADA Pietro
ANALISI MATEMATICA 2 2016/2017 2015/2016 2 PERCORSO COMUNE INGEGNERIA INFORMATICA, ELETTRONICA E DELLE TELECOMUNICAZIONI LORENZI Luca Francesco Giuseppe
ANALISI MATEMATICA 2 2016/2017 2015/2016 2 CORSO GENERICO MATEMATICA
ANALISI MATEMATICA 2 1° Modulo 2016/2017 2015/2016 2 CORSO GENERICO MATEMATICA ACERBI Emilio Daniele Giovanni
ANALISI MATEMATICA 2 2° Modulo 2016/2017 2015/2016 2 CORSO GENERICO MATEMATICA LUNARDI Alessandra
ANALISI MATEMATICA 3 2016/2017 2014/2015 3 CORSO GENERICO MATEMATICA CELADA Pietro
ANALISI MATEMATICA I 2016/2017 2016/2017 1 PERCORSO COMUNE SCIENZE DELL'ARCHITETTURA MORINI Massimiliano
ANALISI SUPERIORE 1 2016/2017 2016/2017 1 CORSO GENERICO MATEMATICA LUNARDI Alessandra
ANALISI SUPERIORE 2 2016/2017 2016/2017 1 CORSO GENERICO MATEMATICA AROSIO Alberto Giorgio
ANALISI SUPERIORE 3 2016/2017 2016/2017 1 CORSO GENERICO MATEMATICA AROSIO Alberto Giorgio
ANATOMIA E ANTROPOMETRIA 2016/2017 2016/2017 1 CORSO GENERICO SCIENZE E TECNICHE DELLE ATTIVITA' MOTORIE PREVENTIVE E ADATTATE VITALE Marco
ANATOMIA E ANTROPOMETRIA 2016/2017 2016/2017 1 CORSO GENERICO SCIENZE E TECNICHE DELLE ATTIVITA' MOTORIE PREVENTIVE E ADATTATE VITALE Marco
ANATOMIA E ANTROPOMETRIA 2016/2017 2016/2017 1 CORSO GENERICO SCIENZE E TECNICHE DELLE ATTIVITA' MOTORIE PREVENTIVE E ADATTATE MASSELLI Elena
ANATOMIA E ANTROPOMETRIA 2016/2017 2016/2017 1 CORSO GENERICO SCIENZE E TECNICHE DELLE ATTIVITA' MOTORIE PREVENTIVE E ADATTATE MASSELLI Elena
ANATOMIA ED ISTOLOGIA 2016/2017 2016/2017 1 CORSO GENERICO Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (abilitante alla professione sanitaria di Tecnico di radiologia medica) ORLANDINI Guido
ANATOMIA FUNZIONALE DELLA NICCHIA DELLA CELLULA STAMINALE 2016/2017 2015/2016 2 CORSO GENERICO BIOTECNOLOGIE MEDICHE, VETERINARIE E FARMACEUTICHE MIRANDOLA Prisco
ANATOMIA I 2016/2017 2016/2017 1 CORSO GENERICO MEDICINA E CHIRURGIA
ANATOMIA II 2016/2017 2015/2016 2 CORSO GENERICO MEDICINA E CHIRURGIA
ANATOMIA NORMALE VETERINARIA 2016/2017 2016/2017 1 CORSO GENERICO MEDICINA VETERINARIA
ANATOMIA NORMALE VETERINARIA 1 2016/2017 2016/2017 1 CORSO GENERICO MEDICINA VETERINARIA BOTTI Maddalena
ANATOMIA NORMALE VETERINARIA 2 2016/2017 2016/2017 1 CORSO GENERICO MEDICINA VETERINARIA PANU Rino
ANATOMIA PATOLOGICA 2016/2017 2014/2015 3 CORSO GENERICO Tecniche di laboratorio biomedico (abilitante alla professione sanitaria di Tecnico di laboratorio biomedico) CORRADI Domenico
ANATOMIA PATOLOGICA 2016/2017 2014/2015 3 CORSO GENERICO Tecniche di laboratorio biomedico (abilitante alla professione sanitaria di Tecnico di laboratorio biomedico) CORRADI Domenico
ANATOMIA PATOLOGICA 2016/2017 2014/2015 3 CORSO GENERICO Tecniche di laboratorio biomedico (abilitante alla professione sanitaria di Tecnico di laboratorio biomedico) GIORDANO Giovanna
ANATOMIA PATOLOGICA 2016/2017 2014/2015 3 CORSO GENERICO Tecniche di laboratorio biomedico (abilitante alla professione sanitaria di Tecnico di laboratorio biomedico) GIORDANO Giovanna
ANATOMIA PATOLOGICA 2016/2017 2013/2014 4 CORSO GENERICO MEDICINA E CHIRURGIA
ANATOMIA PATOLOGICA 2016/2017 2013/2014 4 CORSO GENERICO MEDICINA E CHIRURGIA SILINI Enrico Maria
ANATOMIA PATOLOGICA 2016/2017 2014/2015 3 CORSO GENERICO Ostetricia (abilitante alla professione sanitaria di Ostetrica/o) MELISSARI Massimo

Pagine

Creato il Lunedì, 7 Luglio, 2014 - 15:36 | Pubblicato il Martedì, 10 Gennaio, 2017 - 15:03 da CAPELLI Alberto