Alma universitas studiorum parmensis A.D. 962 - Università di Parma

Mission

Il Servizio  Medicina preventiva dei lavoratori dell'Università di Parma è l'organo preposto all'adempimento degli obblighi previsti dalla normativa vigente in materia di salute e sicurezza nei  luoghi di lavoro  (D.Lgs. 81/08 e s.m.i.).

 Le principali attività sono:

  • sorveglianza sanitaria preventiva e periodica del personale dipendente dell'Università (docente e tecnico-amministrativo) e di quello non strutturato ad essi equiparato (dottorandi, borsisti, contrattisti, assegnisti, laureandi e studenti);
  • sopralluoghi, collaborazione nella valutazione dei rischi, misure e rilevazioni ambientali  nei luoghi di lavoro;
  • sorveglianza sanitaria a favore del personale esposto a radiazioni ionizzanti da parte del medico autorizzato e/o del medico competente in funzione dei gruppi di appartenenza ed in ottemperanza al D.Lgs. 101/2020 e s.m.i.,  in collaborazione con il Servizio di Fisica Sanitaria;
  • attività di formazione ed informazione dei lavoratori sulla base di quanto previsto dalla normativa vigente in  materia di sicurezza, igiene e medicina del lavoro;
  • acquisizione e distribuzione delle cassette di primo soccorso, reintegro dei presidi sanitari utilizzati e/o scaduti;
  • collaborazione con il Servizio di Medicina Preventiva dell’Azienda Ospedaliero-Universitaria per il personale sanitario in ruolo ed in formazione.

Definizione di lavoratore come da D.Lgs. 81/08

Nell’Ateneo sono da intendersi lavoratori o ad essi equiparati:

  • il personale docente, ricercatore e tecnico-amministrativo;
  • il personale non organicamente strutturato e quello degli enti convenzionati, sia pubblici che privati, che svolge l'attività presso le strutture dell'Università;
  • gli studenti universitari, i dottorandi, gli specializzandi, i tirocinanti, gli assegnisti, i borsisti e i soggetti ad essi equiparati, che frequentano laboratori didattici, di ricerca o di servizio che, in ragione dell’attività specificamente svolta, siano esposti a rischi individuati nel documento di valutazione (DVR).

Contatti

PERSONALE
Prof. Massimo Corradi – Direttore del Centro - tel. 0521 033098  email massimo.corradi@unipr.it 

Servizio Amministrativo Contabile
Sig.ra Maria Fantini - tel.0521 033101 - maria.fantini@unipr.it
Rag. Roberta Olivieri - tel.0521 033103 - roberta.olivieri@unipr.it
Dott. Paolo Sereno - tel. 0521 033061 - paolo.sereno@unipr.it

Servizio di Medicina Preventiva dei Lavoratori
Sig.ra Alessandra Bianchet - tel.0521 033070 - alessandra.bianchet@unipr.it
Dott.ssa Stefania Cavazzini - tel. 0521 033095 - stefania.cavazzini@unipr.it
Sig.ra Giorgia Ghiretti - tel. 0521 702437 - giorgia.ghiretti@unipr.it

 

Sede

Il Servizio è situato in via Gramsci 14 - viale Istituti universitari angolo traversa 4c - 43126 Parma, al terzo piano del padiglione della biblioteca di medicina. 

Per contattare il Servizio di Medicina Preventiva dei Lavoratori: smedprev@unipr.it

Modified on

Related contents