Dal 1860 al 1900

OPPICI Dott. PAOLO
Delegato Rettore dal 26 marzo 1860 al 31 ottobre 1870. Rettore dal 1 novembre 1870 al 31 ottobre 1876

CUGINI Prof. CARLO
Vice Rettore dal 1 novembre 1876 al 31 ottobre 1879

PASSERINI Prof. GIOVANNI
Vice Rettore dal 1 novembre 1879 al 31 ottobre 1885

MOLINA Prof. ANGELO
Vice Rettore dal 1 novembre 1885 al 31 ottobre 1887

PIGORINI Prof. PIETRO
dal 1 novembre 1887 al 31 ottobre 1891

STROBEL Prof. PELLEGRINO
dal 1 novembre 1891 al 30 novembre 1892

VECCHI Prof. STANISLAO
dal 1 dicembre 1892 al 31 ottobre 1895

RATTONE Prof. GIORGIO
dal 1 novembre 1895 al 31 ottobre 1896

VECCHI Prof. STANISLAO
pred. dal 1 novembre 1896 al 31 ottobre 1898

PEROZZI Prof. SILVIO
dal 1 novembre 1898 al 31 ottobre 1900

Dal 1900 al 1950

VECCHI Prof. STANISLAO

pred. dal 1 novembre 1900 al 30 novembre 1902

PESCI Prof. LEONE
dal 1 dicembre 1902 al 30 novembre 1908

ANDRES Prof. ANGELO
Rettore f.f. dal 01 dicembre 1908 al 28 febbraio 1909

DE PIRRO Prof. VITO
dal 1 novembre 1909 al 31 ottobre 1911

SEGRÉ Prof. GINO
Rettore f.f. dal 1 al 30 novembre 1911

TARTUFARI Prof. LUIGI
dal 1 dicembre 1911 al 31 marzo 1914

CARDANI Prof. PIETRO
dal 1 aprile 1914 al 22 luglio 1919

GALLENGA prof. CAMILLO
Rettore f.f. dal 1 agosto al 15 ottobre 1919

BERENINI Prof. AGOSTINO
dal 16 ottobre 1919 al 15 novembre 1925

GALLENGA Prof. CAMILLO
dal 16 novembre 1925 al 30 novembre 1927

PENSA Prof. ANTONIO
dal 1 dicembre 1927 al 30 novembre 1930

PRETI Prof. LUIGI
dal 1 dicembre 1930 al 31 ottobre 1934

CAMIS Prof. MARIO
dal 1 novembre 1934 al 28 ottobre 1935

SBORGI Prof. UMBERTO
dal 29 ottobre 1935 al 28 ottobre 1936

MARASSINI Prof. ALBERTO
dal 29 ottobre 1936 al 28 ottobre 1938

RAZZABONI Prof. GIOVANNI
dal 29 ottobre 1938 al 29 ottobre 1943

BERTELLI Prof. RUGGERO
dal 29 ottobre 1943 al 12 maggio 1945

MARCHI Prof. TEODOSIO
Pro Rettore dal 12 maggio 1945 al 20 luglio 1945

MARCHI Prof. TEODOSIO
dal 20 luglio 1945 al 31 ottobre 1950

 
 

 

 

Dal 1950 al 2000

CANUTO Prof. GIORGIO
dal 1 novembre 1950 al 1 novembre 1956

BUFANO Prof. MICHELE
dal 1 novembre 1956 al 15 dicembre 1957

VENTURINI Prof. GIAN CARLO
dal 15 dicembre 1957 al 31 ottobre 1968

BIANCHI Prof. CARLO
dal 1 novembre 1968 al 31 ottobre 1972

CESSARI Prof. ALDO
dal 1 novembre 1972 al 31 ottobre 1973

RESCIGNO Prof. BONAVENTURA
dal 1 novembre 1973 al 21 agosto 1975

ARTIOLI Prof. DELFO
Pro Rettore 21 agosto 1975 al 23 settembre 1975

ZANELLA Prof. EVERARDO
dal 23 settembre 1975 al 31 ottobre 1983

PELOSIO Prof. GIUSEPPE
dal 1 novembre 1983 al 31 ottobre 1989

OCCHIOCUPO Prof. NICOLA C.
dal 1 novembre 1989 al 31 marzo 2000

Dal 2000 a oggi

SCARAVELLI Prof. CORRADO
Rettore f.f. dal 1 aprile 2000 al 24 maggio 2000

FERRETTI Prof. GINO
dal 25 maggio 2000 al 31 ottobre 2013

BORGHI Prof. LORIS
dal 1 novembre 2013 al 12 giugno 2017

FRANCESCHINI Prof. GIOVANNI
Rettore Vicario dal 13 giugno 2017 al 31 ottobre 2017

ANDREI Prof. PAOLO
dal 1 novembre 2017 al 31 ottobre 2023

Modificato il

Contenuti correlati

Storia

La storia dell'Università di Parma dal medioevo a oggi, i Rettori dall'Unità d'Italia e i professori emeriti e ad honorem del nostro Ateneo.
Scopri di piùStoria

Rettore

Il Rettore dell'Università di Parma per il sessennio 2017/2018 - 2022/2023 è il prof. Paolo Andrei.
Scopri di piùRettore