per il corso di laurea in:-
-Beni artistici, librari e dello spettacolo
MILANESI Giorgio

-Civiltà e lingue straniere moderne
CABASSI Nicoletta;
BESEGHI Micol
BERETTA Stefano

-Comunicazione e media contemporanei per le industrie creative
 ACOCELLA Alessandra

-Lettere
CATELLI Nicola
CENTENARI Margherita

-Scienze dell’Educazione e dei processi formativi
LUCIANO Elena

-Studi filosofici
PINZANI Roberto
STAITI Andrea

per il corso di laurea magistrale in:-
-Filosofia
PINZANI Roberto
STAITI Andrea Sebastiano

-Giornalismo, cultura editoriale e comunicazione multimediale
TRUFFELLI Matteo
DERIU Marco

-Lettere classiche e moderne
ROTA Gualtiero
VILLICICH Riccardo

-Lingue, Culture, Comunicazione 
ANGELETTI Gioia

-Language Sciences and Cultural Studies for special needs
MEZZADRI Marco
DALOISO Michele

-Progettazione e coordinamento dei servizi educativi
LUCIANO Elena

-Psicologia dell'intervento clinico e sociale
CORSANO Paola

-Storia e critica delle arti e dello spettacolo
FERRARI Simone


per il corso di laurea in:-
-Costruzioni, infrastrutture e territorio
MICHELINI Elena

-Ingegneria civile e ambientale
D'ORIA Marco
 
-Ingegneria delle Tecnologie Informatiche
TOMAIUOLO Michele
 
-Ingegneria gestionale
MORONI Fabrizio
 
-Ingegneria informatica, elettronica e delle telecomunicazioni
SOZZI Giovanna
 
-Ingegneria meccanica
RIVA Enrica
V
OLPI Andrea

 
-Architettura, rigenerazione sostenibilità
COISSON Eva

-Design sostenibile per il sistema alimentare
TASORA Alessandro
GHERRI Barbara

 

per il corso di laurea magistrale in:-


-Architettura e città sostenibili
COISSON Eva

-Advanced automotive  electronic engineering (corso interateneo)
NICOLETTO Gianni

 -Advanced automotive engineering (corso interateneo)
LEALI Francesco


-Communication engineering - Ingegneria delle telecomunicazioni
BONONI Alberto

-Electric Vehicle Engineering
TASORA Alessandro

-Electronic Engineering for Intelligent Vehicles
CONCARI Carlo

-Engineering for the Food Industry
VIGNALI Giuseppe
VOLPI Andrea 

-Ingegneria Informatica
POGGI Agostino

-Ingegneria civile
BELLETTI Beatrice

-Ingegneria degli impianti e delle macchine dell'industria alimentare
BOZZOLI Fabio

-Ingegneria elettronica
SOZZI Giovanna

-Ingegneria gestionale
ROMAGNOLI Giovanni

-Ingegneria meccanica
CASOLI Paolo
VOLPI Andrea

-Ingegneria per l'ambiente e il territorio
D'ORIA Marco

  • Dipartimento di MEDICINA E CHIRURGIA

corso di laurea magistrale a ciclo unico in:-
-Medicina e Chirurgia

BONELLI Mara
MAGGIO Marcello Giuseppe

-Medicine and Surgery
VITALE Marco 

-Odontoiatria e protesi dentaria
MELETI Marco
 

per il corso di laurea in:-
-Assistenza Sanitaria
VERONESI Licia

-Fisioterapia
MOSETTI Federica
per la sede di Piacenza:
MENTA Lorena

-Infermieristica
AMPOLLINI Luca
COSTA Francesca (Sede di Piacenza)

 
-Logopedia
BERGHENTI Maria Teresa
BACCIU Andrea

-Ortottica ed assistenza oftalmologica
GANDOLFI Stefano

-Ostetricia
FRATI Francesca

-Scienze e tecniche psicologiche
FERRARI Vera

-Scienze motorie, sport e salute
GALLI Daniela

-Tecniche audioprotesiche
VINCENTI Vincenzo
FAVA Giovanni

-Tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro
ANDREOLI Roberta
ZONI Roberta

-Tecniche di laboratorio biomedico
MOZZONI Paola
AMPOLLINI Monica
CORRADI Domenico

-Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia
DE FILIPPO Massimo
ZILIOLI Cinzia
MARTINI Chiara


per il corso di laurea magistrale in:-
-Biotecnologie mediche, veterinarie e farmaceutiche
COMPARI Carlotta
GIULIANI Nicola
SALA Roberto

-Psicobiologia e neuroscienze cognitive
ROLLO Dolores
PINO Olimpia
FOGASSI Leonardo
PELOSI Annalisa

-Scienze e tecniche delle attività motorie preventive e adattative
GOBBI Giuliana
MIRANDOLA Prisco
GALLI Daniela

-Scienze infermieristiche e ostetriche
GALANTE Emma

per il corso di laurea in:-
-Biologia
BACHIORRI Antonella
 
-Biotecnologie
 
 
-Scienze della natura e dell’ambiente
PETRAGLIA Alessandro
Referente PLS PERSICO Davide

-Scienze dei Materiali
SISSA Cristina
ORSI Davide
 
-Scienze Geologiche
MONEGATTI Paola
Referente PLS MONEGATTI Paola 
 
per il corso di laurea magistrale in:-
-Scienze Biomediche Traslazionali
SAVI Monia

-Scienze Biomolecolari, Genomiche e Cellulari
-Biotecnologie genomiche, molecolari e industriali
MORSELLI Marco
 
-Chimica
 
-Chimica industriale
SANSONE Francesco
CAVALLI Enrico
 
-Ecologia e Etologia per la conservazione della natura
VALSECCHI Paola Maria
 
-Scienze Geologiche applicate alla sostenibilità ambientale
MANTOVANI Luciana
 

-Scienze e tecnologie per l'ambiente e le risorse
CELICO Fulvio
BARTOLI Marco

per il corso di laurea magistrale a ciclo unico in:-
-Chimica e tecnologie farmaceutiche (CTF)

BRUNO Stefano
VACONDIO Federica
Coordinatore attività di orientamento SILVA Claudia

-Farmacia  
FAVARI Elda
ZULIANI Valentina
Coordinatore attività di Orientamento SILVA Claudia

per il corso di laurea in:
-Scienze e tecnologie alimentari
CIRLINI Martina

-Scienze gastronomiche
CHIANCONE Benedetta
BERNINI Valentina

-Qualità e Approvvigionamento di materie prime per l'agro - alimentare ( corso di laurea ad orientamento prof.) 
GANINO Tommaso
CARINI Eleonora

per il corso di laurea magistrale in
Scienze e tecnologie alimentari
BERNINI Valentina

per il corso di laurea magistrale in
Scienze della nutrizione umana
BERNINI Franco
BRIGHENTI Furio

per il corso di laurea magistrale in
Food safety and food risk management (corso interateneo)
GALAVERNA Gianni

Food sciences for innovation and authenticy (corso interateneo)
BRIGHENTI Furio
NEVIANI Erasmo

per il corso di laurea in:-
-Economia e management
-Sistema alimentare: sostenibilità, management e tecnologie-Food system: management, sustainability and technologies

BELLINI Silvia
 

per il corso di laurea magistrale in:-
-Amministrazione e direzione aziendale
BALLUCHI Federica
TIBILETTI Veronica


-Finanza e risk management
BELLINI Silvia


-International business and development - Economia internazionale e dello sviluppo
FABBRI Paolo
DALL'AGLIO Vincenzo


-Trade e consumer marketing
ZILIANI Cristina

- Economia e Management dei sistemi alimentari sostenibili
ARFINI Filippo

 

per il corso di laurea in:-
-Fisica (pagina dedicata)
BERSANI Danilo
Referente PLS: PAVESI Maura

-Informatica
ARCERI Vincenzo
Referente PLS COTA Giuseppe

-Matematica
LORENZI Luca Francesco Giuseppe
Referente PLS SARACCO Alberto

 

per il corso di laurea magistrale in:-
-Fisica (pagina dedicata)
BERSANI Danilo

-Matematica
LORENZI Luca Francesco Giuseppe
Referente PLS SARACCO Alberto

-Scienze Informatiche
ARCERI Vincenzo

Modificato il

Contenuti correlati

Orientamento in ingresso ai percorsi di studio

L'Ateneo di Parma, in un'ottica di centralità dello studente, è impegnato da diversi anni in attività tese a favorire scelte consapevoli dei percorsi di studio, che possano...
Scopri di piùOrientamento in ingresso ai percorsi di studio